207
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Noviembre 2020
"San Sebastián" Escultura exenta o de bulto redondo en madera tallada. Trabajo Español, Siglo XVI-XVII
- Precio de salida 650 €
Apoya sobre peana poligonal.
Se le representa atado a una columna arbórea con cuerdas sogueadas en brazos y piernas.
Decoración de esgrafiados en túnica y manto.
Destaca la policromía de todo el conjunto.
Se le repressenta con barba bífida y pelo suelto.
Destaca la decoración de esgrafiados y estofados en toda la indumentaria.