LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

783

ESCUELA CASTELLANA, ÚLTIMO TERCIO S. XVI
Retablo portátil
En madera tallada, estucada, dorada y parcialmente policromada con remates laterales de roleos. Realizado a partir de elementos antiguos, probablemente procedentes de un Sagrario.

779

AUGUSTE RODIN (París, 1840-Meudon, 1917)
Etude de Galatée dit aussi version sans tête ni bras gauche ni jambe gauche
Bronce con patina marron ocuro
de 28 x 18.13x 13 cm.

Firmado y numerado A Rodin/ Nº 6, con el © del Museo Rodin 1981 y con la marca de fundidor E. Godard/ Fondr
Ejemplar nº 6 de una edición de 10 que el Museo Rodin realizó en junio de 1981a partir del yeso de su colección, concebido en 1909.

Se realizaron 10 ejemplares numerados del 0 a 10 por la Fundición Emile Godard entre 1981 y 1982., en el que el ejemplar nº 0 se destinó a la colección del Museo.