Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

0905

Precio de salida: 5.500€

JAUME PLENSA (Barcelona, 1955)
Suite de la Memoria IV, 1987

Bronce. 10 x 73 x 9,5 cm. Firmado con anagrama y numerado: 1/3.
PROCEDENCIA:
Galería Rita García, Valencia.
Colección particular.
EXPOSICIONES:
Valencia, Galería Rita García, "Jaume Plensa", 14 abril - 14 mayo 1988, rep.col.cat. exp.s/p., nºcat.6.

1167

Precio de salida: 1.200€

Máscara de sarcófago egipcia realizada en madera, recubierta por una capa de estuco y policromía blanca y ojos y cejas pintado en negro.
Antiguo Egipto, Baja época, 664-332 a.C.

Medidas: 17 x 11,5 cm.

1166

Precio de salida: 2.000€

Máscara de sarcófago egipcia realizada en madera, recubierta por una capa de estuco y policromía roja terrosa y ojos, cejas y pelo pintado en negro.

Medidas: 29 x 26 cm.

0190

1 600,00 € Precio de salida

Fecha de fin 21/09/2017 a las 13:10:00

AURELIO TENO ( Mina del Soldado,Villanueva del Duque Córdoba,1927-Córdoba,2013) - Águila

Figura en metal plateado, patinado sobre base en cuarzo. Firmado.

Medidas: 70 x 42 x 52 cm.

Adjunta certificado emitido por el artista.

Peana de base octogonal en metacrilato con remates en metal dorado. Medidas: 116 x 33 cm.    PUJAR AQUÍ