0404
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 11 Enero 2023
Arco de puerta mozárabe en madera tallada y policromada con decoración de flores, hojas, etc. Transformado en espejo.
- Precio de salida 250€
Escultura en bronce. CAMPAGNE Daniel P. Étienne (1851-1914). 'Phryné devant ses juges'.
Pareja de grandes candelabros en calamina pavonada y dorada. Muestran a dos niños alados que una mano sostienen una mariposa y con la otra el candelabro, de nueve luces.
Pareja de magníficos candelabros a la manera de Pierre Philippe Thomire. De seis luces, realizados en bronce pavonado, dorado al mercurio y malaquita tallada y pulida.
JULES ISIDORE BONHEUR "El oso". Escultura realizada en bronce.
JULES ISIDORE BONHEUR "El toro". Escultura realizada en bronce. Firmada I. Bonehur en la parte inferior.
EUGENIO BATTIGLIA (S. XIX - XX) "Beatrize". Escultura realizada en alabastros tallado y pulido.
CAMILLE LEFEVRE (1853 - 1947) "Mujer bretona". Busto realizado en mármol tallado y pulido.
Gran busto de Carlos IV realizado en mármol tallado y pulido.
ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX "Virgen con el Niño". Escultura realizada en alabastro tallado, con restos de policromía y dorado.