0906
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Decorativas 24 Febrero 2022
Escuela italiana, s.XX. Desnudo femenino. Escultura en bronce policromado y dorado según modelo de Eduardo Rossi.
- Precio de salida 400 €
Escuela española, segundo cuarto del s.XX. Tiro al blanco. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado.
Escuela francesa ppios. del s.XX. Dama. Busto Art Noveau en alabastro. Apoya sobre peana en madera.
Escuela europea, ppios. del s.XX. Joven cazador. Escultura en bronce patinado. Firmada.
Escuela francesa, s.XIX. Danseur. Escultura en calamina patinada. 80 x 23 cm.
Luis Ramírez Cacho (Los Fayos, Zaragoza, 1948) Venus. Escultura en piezas de acero soldado y dorado, sobre peana de mármol negro veteado.
Manuel Amaro (Bélmez, Córdoba, 1950) Rostro cubista. Escultura en piedra caliza con base y soporte de hierro. Firmada y fechada en 1987.
Josep Ricart i Maimir (Taradell, Barcelona, 1925-Barcelona, 2020) Barça. Escultura en bronce patinado sobre base en mármol.
Escuela española, fles. del s.XV - ppios. del s.XVI. Virgen. Escultura en madera tallada y policomada.
P. Emilio Fiaschi (Italia, 1858-1941) Maternidad. Escultura en alabastro pulido. Firmado.