LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

613

Pareja de bustos orientalistas. S. XIX.

Pareja de bustos orientalistas realizados en escayola policromada. Muestran a un hombre y una mujer ataviados a la manera tradicional árabe del S. XIX.

202

Busto clásico de bulto redondo realizado en polvo de alabastro. Siglo XX.

Presenta columna de fuste acanalado en polvo de alabastro.

Firmado: Enrique Orejudo

Medidas: Busto: 87 x 56 x 26 cms. Columna:1,10 x 43 x 43 cms.