1140
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 24 y 25 Marzo 2021
Inmaculada.
Escultura en alabastro tallado y parcialmente dorado.
Trabajo italiano, quizás Trápani, S. XVIII.
- Precio de salida 9.000 €
Inmaculada.
"Cristo Crucificado". Interesante Cristo crucificado muerto de tres clavos realizado en madera tallada y policromada.
Pareja de bustos orientalistas realizados en escayola policromada. Muestran a un hombre y una mujer ataviados a la manera tradicional árabe del S. XIX.
Luis Sanguino (Barcelona, 1934)
"Muletazo" escultura de bronce patinado con base de mármol. Firmada
43 x 41 x 45 cm
Escultura de bronce patinado de San Ignacio de Loyola, S.XX
50 cm
Presenta incrustaciones semipreciosas en la coronona.
Presenta cruz arbórea.
Rogerio Timoteo (Sintra, Portugal S.XX)
Torso de dama bronce patinado. Sobre peana de mármol blanco.
Firmado.
Se adjunta justificación de tirada de DIEJASA.
Presenta columna de fuste acanalado en polvo de alabastro.
Firmado: Enrique Orejudo
Medidas: Busto: 87 x 56 x 26 cms. Columna:1,10 x 43 x 43 cms.