Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ESPEJOS Y MARCOS

0559

Importante espejo de estilo francés, h. 1900. Realizado en madera tallada, estucada y dorada. Decoración formada a base de rocallas, roleos, acantos, flores, veneras, palmetas, grifos, atlantes y rematado en copete con dos amorcillos sosteniendo guirnaldas. Mínimos deterioros en el estucado. Faltas imperceptibles.

Esta pieza permanecerá expuesta en nuestro almacén de Vallecas, situado en Camino de Hormigueras 160 (28031 Madrid), visible de lunes a viernes, en horario de 8 a 14 horas. 290 x 170 x 30 cm.

0843

Espejo de pared alemán estilo Rococó en mayólica Neuhaldensleben Hugo Lonitz & Co., fles. del s.XIX. Flanqueado por puttis con decoración de acantos, cabezas caprinas y rematado en frontón partido y copa de frutas. Luna biselada. Marcas al dorso. 82 x 44 cm.

0986

Marco de estilo Neoclásico en madera tallada, marmoreada, dorada y corleada.
España S. XIX

Medidas: 163 x 230,5 cm; 125,5 x 170,5 cm (Luces)
Con dos pilastras adosadas acanaladas de orden jónico, rematado en el centro con una talla del sagrado corazón.