0291
- Publicado en GOYA. Subasta de Ocasión 17 Septiembre 2020
Espejo dorado S.XIX
103 x 83 cm
- Precio de salida 150€
Espejo dorado S.XIX
103 x 83 cm
Espejo de madera ebonizada
128 x 79 cm
Espejo oval de escayola dorada con vidrio grabado rematado por copete, S.XIX
125 x 92 cm
Espejo francés dorado estilo Luis XVI con remate de lazada. Lunas biseladas de época
93 x 73 cm
Espejo rectangular con marco de caoba rematado por ave de madera tallada y dorada, época fernandina S.XIX. Remate de época posterior. Faltas
103 x 86 cm
Espejo de madera tallada y calada de estilo Barroco, S.XX
115 x 89 cm
Marc du Plantier (Francia, 1901 - 1975) pareja de marcos lacados con vidrios eglomisé de gusto neoclásico
Procedencia: Familia Mirat Diego
Bibliografía: BADETZ, Yves "Marc du Plantier" Norma Editions, París 2010.
Gran espejo de madera tallada y dorada rematado por arcángel en un óvalo, flanqueado por dos aves fénix, Andalucía S.XVIII
200 x 162 cm
Espejo circular con marco de acero diseño del S.XX
Espejo estilo Luis XV de madera tallada y dorada con decoración de flores y tornapuntas, S. XIX
175 x 108 cm marco