0886
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 8 y 9 Julio 2020
Importante cornucopia Fernando VI en madera tallada y dorada conservando su dorado y lunas originales.
Trabajo español, h. 1750-60.
- Precio de salida 2.000 €
Trabajo español, h. 1750-60.
Copete decorado con hojas de acanto y motivos flamigeros.
Presentan decoración de rocaya en el copete.
Presentan lunas de espejo originales y dos luces en bronce.
Presenta decoración de querubines trompeteros, escudos heráldicos y leones enfrentados.
Pareja de espejos industriales con marcos de hierro, S.XX
Espejo francés dorado estilo Luis XVI con remate de lazada. Lunas biseladas de época
Espejo flamenco de madera ebonizada y metal plateado con copete superior en forma de galería y remate de vidrio grabado en forma de media luna, S.XIX
Pareja de espejos reina Ana de madera lacada de verde y dorada con "chinosseries".
Trabajo inglés, primer cuarto del S. XVIII
Medidas: 137 x 45 cm.
Espejo con marco dorado rodeado de hojas ffs.S.XIX. Faltas