Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ICONOS

532

ESCUELA DE QUARÁ, (1740-55).AMHARA, ETIOPÍA, SIGLO XVIII
Icono tríptico de la Resurrección
atribuido a Gabrê Masih, pintado sobre lienzo pegado a tabla de 34´5 x 52 cm, representa escenas alusivas al Cielo y al Infierno, La Ascensión y el Juicio Final.