LOTES DE ICONOS

1032

Escuela rusa, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
Gran icono ruso.
Temple y pan de oro sobre tabla convexa. Representación de la Santa Faz coronada por el Espíritu Santo, flanquada por Sergio de Rádonezh, San Cosme, Profeta Joel, San Andrés, San Damián y San Lázaro.

204

"Dios Padre" Icono ruso pintado al óleo del siglo XIX con camisa en plata dorada repujada punzonada

Autoría: VASILY ALEKSANDROVICH PETROV (1883 -1843)

Firmado: Monograma