LOTES DE JOYAS

042

Original broche en forma de doble pluma con lazada, en montura de oro blanco cuajada de limpios y blancos diamantes talla 8/8 y dos centros de brillante en chatón y un bonito rubí natural de 2.00 ct aprox., talla oval, en el centro

020

Bello alfiler oval de época art-decó, en platino y limpios y blancos diamantes, con motivo en fila central de brillantes talla antigua, orlado en pavé y bandas curvadas, caladas geométricamente, cuajadas de diamantes, en decoración grafilada

019

Brazalete esclavo vintage, en sólida montura 'esqueleto' de oro amarillo, con centro en motivo de lazada vegetal decorado con limpios y blancos blancos diamantes, talla brillante, en garras y bandas onduladas de diamantes talla simple en vistas grafiladas de oro blanco

014

Bella sortija de época, estilo 'chevalier', en oro amarillo, con motivo central curvado en fila de limpios y blancos diamantes, talla brillante antigua, en vistas grafiladas de platino, flanqueada por bandas de piedras rojas calibradas. Volutas en los hombros con diamantitos

011

Importante broche 'doble-clip' desmontable, en platino y limpios y blancos diamantes talla brillante. Alta joyería con punzones sin identificar, de estilo Art-decó, años 30. Tiene una fila central de diamantes talla brillante antigua