LOTES DE JOYAS

0340

Brazalete de brillantes con diseño de piezas geométricas articuladas de tamaño creciente hacia el centro

La línea central, recorrida por quince brillantes principales engastados en chatón, siendo el central de 0,70 ct aprox.

0041

Conjunto de gargantilla, brazalete y broche S. XIX de coral y oro con decoraciones de filigrana aplicada y punzones franceses

La gargantillla presenta hilos de cuentas de coral dobles o triples unidos en cinco puntos piezas de oro con filigrana y adornos de perillas de coral colgante en los tres centrales.
El brazalete con tres hilos de coral y centro circular de oro y fligrana aplicada con gran botón de coral central.
Los pendientes con arcos de oro encabezados por trios de botones de coral con gren botón central y perillas colgantes.

0296

Emprendada tradicional ibicenca compuesta por tres piezas: gran cruz coronada, collar de prismas romboidales o"gra d'ordi" y pectoral con triples cadenas dobles de eslabón circular

Las tres piezas se utlizan en conjunto tradicionalmente, superpuestas sobre el traje regional.

0302

Gargantilla de tubo de gas con centro de brillantes en forma de bellota gallonada

El centro, cierre del collar, se une al tubo de gas por dos semiesferas gallonadas con bandas de pavé de brillantes.
En oro blanco de 18K.