019
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE Y MUEBLES 3 Abril 2024
- Precio de salida 180 €
Pareja de lámparas de sobremesa en madera tallada representando columnas salomónicas con decoración en relieve de vides y capiteles corintios, s.XX.
Lámpara de techo de 4 luces en metal cromado y cristal facetado.
Época: S. XX
Lámpara de techo de 9 luces en latón y lágrimas en cristal tallado con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI.
Farol de techo en metal pavonado, dorado y cristal. Estilo Luis XVI.
Manufactura Manuel Vidal Grau (Valencia, 1978)
Lámpara de pie en bronce y en metal dorado con decoración de hojas de olivo en relieve, c.1980.
Lámpara de techo de 16 luces en bronce dorado con decoración vegetal, flores y 8 figuras representando niños en bronce patinado en negro y dorado portando hacheros. Lágrimas y prismas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.
Gran lámpara Art Nouveau realizada en bronce. A modo de varias figuras sujetas entre si, siendo la superior la que porta la luz.