Consulta los últimos lotes de subastas publicados dentro de cada categoría.

LOTES DE LÁMPARAS

080

Pantalla de lámpara china en seda bordada. Trabajo Chino, Siglo XX.

Decorado con pájaros, motivos florales, escena de jardín, escena de la vida cotidiana y mariposas.

Medidas: 37 x 60 cms.

0963

Lacarrière frères & Delatour.    Pareja de candelabros "girandole".  Bronce dorado, con lágrimas, pináculos y estrellas en cristal tallado de Baccarat.  Firmados, fechados en 1886 y localizados en París. Estilo Luis XV. Los mismos autores hicieron la gran lámpara de la Ópera del Palais Garnier de París.    94,5x51,5x51,5 cm