211
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 21 Noviembre 2023
- Precio de salida 150 €
Lámpara de techo de 16 luces en bronce dorado con decoración vegetal, flores y 8 figuras representando niños en bronce patinado en negro y dorado portando hacheros. Lágrimas y prismas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.
Gran lámpara Art Nouveau realizada en bronce. A modo de varias figuras sujetas entre si, siendo la superior la que porta la luz.
Lámpara de techo de 2 alturas con 23 brazos en bronce dorado y pavonado con decoración vegetal, rocallas y flores. Figuras de niños en bronce patinado en negro y dorado portando hacheros con prismas en cristal tallado y platillos de cristal con filete dorado. Estilo Luis XVI
Mediados S. XX
Michel Kiriliuk (Casablanca, Marruecos, 1952)
Lámpara de pie en acero cromado y latón con repisa en cristal esmerilado.
Lámpara de techo de 2 pisos y 12 brazos en cristal tallado y lágrimas. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX
Pareja de lámparas de sobremesa en calamina patinada con representación de nativos americanos, s.XX.