LOTES DE LÁMPARAS

047

Pareja de Girándoles de cinco luces en cristal y bronce dorado. Trabajo Francés, Siglo XIX.

Presentan colgaduras en cristal con rosetones y lágrimas de gota.

Apoyan sobre base de madera. Incorporan instalación eléctrica.

Medidas: 72 x 22 cms.

007

KINKELDEY, Lámpara vintage de de nueve luces en cristal y acero cromado en dorado. Años 60-70

Kinkeldey Leuchten fabricante de lámparas de gran calidad de origen austríaco, saltó a la fama en los años 60 por sus excelentes producciones. Obtuvo el premio de iluminación  en el Internacional Forum Design Hannover en 1969.