0587
- Publicado en GRAN VÍA BILBAO. Subasta 29 y 30 Diciembre 2020
Trípode en aluminio y metal pintado transformado en lámpara de pie.
Época: S. XX
- Precio de salida 40€
Época: S. XX
Lámpara de techo de 2 alturas y 10 brazos, en cristal tallado y lágrimas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XXMedidas: 127 x 86 cm.
Farol de techo de 4 luces, en bronce dorado y cristal con decoración de lazos y piñas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIXMedidas: 83 x 44 cm.
Lámpara de techo oriental de 3 luces, en madera tallada y cristal con decoración de dragones, aves, flores de loto, hojas, etc., detalles colgantes en jade y símil de coral con decoración vegetal.
Época: S. XX
Lámpara de pie en madera tallada y dorada representando columna salomónica con decoración de uvas y angelotes.
Época: S. XVIII
Presenta capoitel compuesto y decoración de querubín en el fuste.
Presentan colgaduras en cristal con rosetones y lágrimas de gota.
Apoyan sobre base de madera. Incorporan instalación eléctrica.
Medidas: 72 x 22 cms.
Presenta medio cuerpo liso y el cuerpo superior gallonado.
Kinkeldey Leuchten fabricante de lámparas de gran calidad de origen austríaco, saltó a la fama en los años 60 por sus excelentes producciones. Obtuvo el premio de iluminación en el Internacional Forum Design Hannover en 1969.