568
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 20 y 21 Julio 2020
Pareja de lámparas de mesa francesas de metal dorado de gusto oriental
52 x 12 x 21,5 cm
- Precio de salida 600€
52 x 12 x 21,5 cm
Lámpara de pié con foco circular de acero, diseño industrial de pps.S.XX
Pareja de lámparas antiguas colgantes, de tres luces, realizadas en plata de ley, siglo XVIII-XIX, con decoración vegetal grabada en la base. Contrastes de platero. 32,5 cm.
Presenta peana de madera.
Presentan fuste acanalado recubierto con láminas en metal plateado.
Presenta base elíptica.
Presenta base circular.
Pareja de apliques franceses de dos luces de bronce dorado y cincelado estilo Luis XVI, S.XIX
Cuatro apliques franceses de bronce dorado con pantallas de cristal de Baccarat, ffs.S.XIX
Lámpara de techo neoclásica de bronce dorado y cristal, rematada por motivos vegetales y pequeñas cabezas de león, S.XIX