LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

0596

"SIBILA.- Revista de arte, música y literatura" nº 1, enero de 1995, con obra gráfica de José María Sicilia, Nacho Criado, Juan Muñoz y José Manuel Broto, todos numerados H.C. y firmados por los artistas.

0556

DIEGO DE AEDO Y GALLART - "VIAJE DEL INFANTE CARDENAL DON FERNANDO DE AUSTRIA desde 12 de abril de 1632 que salió de Madrid con su magestad don Felipe IIII su hermano hasta que entró en Bruselas" B.: Sebastián de Cormelias, 1635.

0852

Álbum de la Princesa doña Pilar de Baviera y Borbón (1891-1987)
Contiene dibujos, acuarelas, partitura musical y poemas.

350 x 230 mm.
En piel azul con guardas en piel rojas con decoración de flor de lis y león rampante en sus esquinas.

0449

Oficio de Misa Perteneció a la Reina Mª Cristina. 1817.

Ejemplar que perteneció a la Reina María Cristina.- "MISAS DE LAS FESTIVIDADES SEGÚN EL RITUAL ROMANO, á que asiste su magestad (que Dios Guarde) en su Real Capilla a la cortina, para uso de los Excmos. Sres. Grandes de España" M.: Imprenta de la Real Compañía, 1817.