Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

3058

DELAGARDETTE, C.M.- "REGLA DE LOS CINCO ÓRDENES DE ARQUITECTURA DE VIGNOLA, con un orden Dórico de Posidonia, y un apéndice que contiene las lecciones elementales de las sombras en la Arquitectura, demostradas po rprincipios naturales" M.: Imp. de Manuel González, 1792.

Seguido de "APÉNDICE A LAS REGLAS DE ARQUITECTURA DE VIGNOLA, en que se dan lecciones elementales..." Folio menor, hol. lomo liso con tejuelo (roces) 3 h. + 42 pgs. de texto + 44 (falta la 3) + 21 láminas

3012

Obra escrita con la colaboración y revisión de Enrique M. Stanley" B.: Espasa y compañía, s.a. Folio, hol. lomo liso gofrado en seco y oro. Planos de tela ed., ant. decorado a color. 333 pgs. + 1 h. Láminas y planos plegados.

Seguido de: CASATI, Gaetano. "DIEZ AÑOS EN LA PROVINCIA DEL ECUADOR y regreso de ella con Emin Bajá" B.: Espasa, s.a. 605 pgs. + 1 h. Viñetas en texto.

0422

(Magna edición) "CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA 1978".- Colecciones Privadas - Arte Contemporáneo, 1981.

Monumental edición realizada en papel Super Alfa de Guarro Casas, de fabricación especial, empleando hojas de 53 x 39 cm., y 160 gr., con filigrana especial. Los grabados han sido estampados en el mismo tipo de papel, de 200 gr., con sello en seco en el ángulo inf. derecho. Todos los grabados van firmados y numerados por los artistas. El tipo de letra reproduce los caracteres utilizados en el s. XVI en la estampación de libros.

La encuadernación está realizada totalmente a mano en plena piel, con las cub. y lomera grabadas en oro. Estuche protector con medallón de bronce.

Ejemplar numerado de tirada limitada a 250; firmado por S.M. el Rey Don Juan Carlos, el presidente de las Cortes y el presidente del Senado. Monumental edición acompañada de obra gráfica original realizada expresamente para la ocasión por los principales artistas contemporáneos: Manuel Alcorlo, Francisco Alvarez, Geraro Aparicio, Amalia Avia, Andrés Barajas, Juan Barjola, Enrique Brinkmann, José Caballero, Francisco Campos, Modesto Cuixart,Alvaro Delgado, Francisco Echauz, Equipo Crónica, Oscar Estruga, Luis García Ochoa, Juan Genovés, Lorenzo Goñi, José Guinovart, Concha Hermosilla, José Hernández Quero, Antonio Marcoida, Joan Miró, Lucio Muñoz, Eduardo Naranjo, Enrique Ortiz, Joaquín Pacheco, Dimitri Papageorgiu, Francisco Peinado, Joan Ponç, Juan Poza, Gregorio Prieto, Antonio Saura, Eusebio Sempere, José María Subirachs, Cristóbal Toral, Agustín Ubeda, José Luis Verdes, José Viera, Ricardo Zamorano y Antonio Zarco.

0403

"Real despacho de Hidalguía de Sangre.- enlazes y entronques pertenecientes a la casa del Exmo. Señor Dn. Josef Antonio Cavallero Vicente Capo Cavallero y Herrera, del Consejo de Estado, Secretario del Despacho Universal de Gracia y Justicia de España, é Yndias; e Ynterino del de Guerra y Marina; Caballero pensionado de la Rl. Orden de Carlos III y Gentil hombre de Cámara de S. M. con exercicio" Dada en Valladolid a 16 de diciembre de 1801.

Manuscrito sobre papel de alto gramaje. Port. + Gran escudo pintado + hoja miniada alusiva al monarca Carlos IV + 185 fols. + [] + 1 h. Folio, plena piel con ricas ruedas concéntricas en los planos, florones en las esquinas; hierros y nervios en la lomera. Cantos y contracantos dorados; guardas de moaré con rueda vegetal. Cortes dorados. Texto orlado a dos tintas. Esmeradas cabeceras miniadas a todo color. Gran árbol genalógico desplegable.

334

BUÑUEL, LUIS (1900-1983); ALEJANDRO, JULIO (1906-1995). “Tristana". Guión original adaptado de la novela de BENITO PÉREZ GALDÓS. Original mecanografiado de la cuarta versión y definitiva del año 1969. Ejemplar perteneciente al asistente de producción Esteban Gutiérrez de Pablo, firmado por él mismo en primera página. Encuadernado con tapas en cartón, con título trazado. 136 pág. Ejemplar único en perfecto estado, sin correcciones, ni anotaciones. Med.: 21,5x28 cm.

3108

PALLADIO, Andrea.- "ARCHITETTURA... Con le osservazioni dell´ architetto N.N. e con la traduzione francese = ARCHITECTURE... Avec les remarques dell´ architecte N.N. le tout tratuit de l´italien" Venezia: Angiolo Pasinelli, 1740.

3070

"ALEGACIÓN EN DERECHO POR DOÑA FRANCISCA COLÓN DE TOLEDO, SOBRE LA SUCESSIÓN EN POSSESSION DEL ESTADO Y DUCADO DE VERAGUA". Pequeño grabado en port., con orla tipográfica, manchas. Palau 6422. Ejemplar muy raro.

250

L´Art du Burrelier et du sellier. M. de Garsauld, París 1776.

152 Páginas, 14 grabados. Tratado sobre el arte de la guarnicionería de finales del siglo XVIII. Enriquecido por planchas firmadas por el propio autor.

Pieza excepcional de gran interés por su calidad documental e histórica.

  • Precio de salida: 4.000 €