Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

2026

VIAJES-DESCUBRIMIENTOS. SPILBERGEN, JORIS VAN. "SPECULUM ORIENTALIS OCCIDENTALISQUE INDIAE NAVIGATIONUM".

Batavorum (Leiden), Nicolaus van Geelkercken, 1619. 4º mayor apaisado. 175 p. + 25 láminas con grabados calcográficos, algunos plegados. Portada con grabado. Pergamino época, rozado. Manchas de óxido y humedad. Polilla. Desgarros en algunos mapas. Restauraciones. Lote a examinar.

535

Gabriel de PARRAGA

"DEFENSA DE LOS NUEVOS CHRISTIANOS Y MISSIONEROS DE LA CHINA, JAPON Y INDIAS. Contra dos libros intitulados, la practica moral de los jesuitas y el espíritu de M. Arnaldo" M.: Antonio Roman, 1690. 8º, perg. con cierres de lacería. 14 h. + 266 pgs. + 2 h. Port. orlada, con grabado.

524

Vincent de BEAUVAIS

"SPECULUM MORALE VINCENTII".- Venetiis: Hermanni Liechtenstein, 1493.

Folio, plena piel post. sobre tabla con ruedas en seco de estilo renacentista. Cantos y contracantos dorados; cortes pintados. Nervios y caligrafía dorada en la lomera. Estuche de petaca. 266 folios numerados.

0721

Roberto Bolaño Ávalos (Santiago de Chile, 1953-Barcelona, 2003) y Antoni García Porta (Barcelona, 1954) Original mecanografiado sobre papel carbón de la novela "Consejos de un discípulo de Morrison a un fanático de Joyce" (Premio Ámbito Literario de Narrativa, 1984) con 154 páginas numeradas a mano por Roberto Bolaño a finales de 1982.

249

[ESTEBANEZ CALDERÓN, Serafín] EL SOLITARIO.-

"ESCENAS ANDALUZAS, bizarrias de la tierra, alardes de toros, rasgos populares, cuadros de costumbres y artículos varios, qeu de tal y cual materia, ahora y entonces, aquí y acullá y por diverso son y compás, aunque siempre por lo español y castizo ha dado a la estampa"

M.: Imp. de D. Baltasar González, 1847. 4º menor, enc. artesanal realizada en perg. a la romana profusamente pintado al óleo por José Panadero con escenas alegóricas a la obra.

241

CASSANI, Joseph.- "HISTORIA DE LA PROVINCIA DE LA COMPAÑÍA DE JESÚS DEL NUEVO REYNO DE GRANADA EN LA AMÉRICA, descripción y relación exxacta de sus gloriosas missiones en el reyno, llanos, meta, y rio Orinoco, almas y terreno, que han conquistado sus missioneros para Dios, aumento de la christiandad, y extensión de los dominios de su Mag. Catholica"

238

PEREZ DE RIBAS, Andrés.- "HISTORIA DE LOS TRIUMPHOS DE NUESTRA SANTA FEE entre gentes las mas barbaras y fieras del nueuo Orbe: conseguidos por los Soldados de la Milicia de la Compañía de IESVS en las Missiones de la Prouincia de Nueua España. Refierense assimismo las costumbres, ritos, y supersticiones que usauan estas gentes...."

M.: Alonso de Paredes, 1645. 20 h. + 764 pgs. (la última sin numerar)

233

ORTELIJ ANTUERPIANI, Abrahami.- "THESAURUS GEOGRAPHICUS. In quo omnium totius terrae regionum, montium, promontoriorum..." Antuerpiae: Christophori Plantini, 1587. Folio, plena piel con nervios y tejuelo en la lomera.

229

ROMA, Gil de.- "REGIMIENTO DE LOS PRÍNCIPES"

Sevilla: Reynardo Ungut Alemano y Stanislao Polono, 1494.

Folio, enc. de época en piel vuelta sobre tabla (algunas faltas) con decoración lineal en seco; restos de cierres.

Buen papel de hilo, con buenos márgenes. 249 fls. num. + [] + 5 h.