Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

373

FALDA, Giovanni Battista.- "LE FONTANE DI ROMA enlle piazze, e luoghi publici della citta, con li loro prospetti come sono al presente" Roma: Gio. Giacomo de Rossi, s.a. Port. + 36 grabados. Seguido de: "LE FONTANE DELLE VILLE DI FRASCATI, nel tusculano con li loro prospetti, parte seconda" Roma: Gio. Giacomo de Rossi, s.a. Port. + 18 grabados. "LE FONTANE NE PALAZZI E NE GIARDINI DI ROMA con li loro prospetti et ornamenti disegnate ed intagliate. Parte terza" Roma: Gio. Giacomo de Rossi, s.a. Port. + 24 grabados.

365

ARINGHI, Pauli.- "ROMA SUBTERRANEA NOVISSIMA in qua post Antonium Bosium Antesignanum" Romae: Blasij Diuersini & Zanobii Masotti, 1651. Folio mayor, pergamino con lomo caligrafiado. 2 vols. Anteportada grabada, portadas a dos tintas. Tomo I restos de agua, galerías de polilla y restauraciones en el papel.

178

Patrimonio Nacional y Patrimonio Ediciones, Valencia

"Facsímil libro de horas de Felipe II"

Reproducción facsimilar del original de 1568 que se conserva en el Monasterio de El Escorial que va acompañada de un ejemplar del estudioen rústica con trabajos de Francisco M. Gimeno Blay y Amadeo Serra Desfils.

177

M. Moleiro Editores

"Facsímil Apocalipsis Flamenco"

Lujosa edición facsímil de tirada limitada de 987 ejemplares. El libro consta de 50 páginas con 23 miniaturas a página completa iluminadas con oro. El códice fué realizado en Flandes (1400-1410).

176

Editorial Testimonio Compañía Editorial

"Facsímil Códice Murúa Historia y Genealogía de los Reyes Incas del Perú del padre Americano Fray Martín de Murúa"

Ejemplar 185/980. De ésta misma edición existen 36 ejemplares numerados en romano y en tinta roja.

175

Editorial Versol

"Facsímil Libro de Horas de la Reina Ana de Bretaña"

Original conservado en la Biblioteca Nacional de Francia, signatura Lat. 9474. Se trata de uno de los Libros de Horas más espectaculares de cuantos existen.

Compuesto por Jean Bourdichon, contiene más de 300 plantas medicinales y 52 miniaturas a toda página. Este facsímile se ha reproducido a partir de la edición Curmer, París, 1861, ya que la Biblioteca Nacional francesa prohibe la manipulación del original, dado su delicado estado.

Tirada mundial de tan sólo 575 ejemplares numerados y certificados con acta notarial.

Ejemplar 255/575.

174

Ediciones Grial, Valencia

"Facsímil la Búsqueda del Santo Grial"

Facsímil la Búsqueda del Santo Grial. Manuscrito de la Biblioteca Municipal de la Villa de Dijon (Borgoña Francia). Plena piel con dorados, nervios y tejuelos muy bien conservada.