0319
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Febrero 2024
- Precio de salida €3,500
Oficio de Misa Perteneció a la Reina Mª Cristina. 1817.
Ejemplar que perteneció a la Reina María Cristina.- "MISAS DE LAS FESTIVIDADES SEGÚN EL RITUAL ROMANO, á que asiste su magestad (que Dios Guarde) en su Real Capilla a la cortina, para uso de los Excmos. Sres. Grandes de España" M.: Imprenta de la Real Compañía, 1817.
BARTOLOMEO DE HUMADA.
"SCHOLIUM, seu brevis interpretatio ad glossam (in primam et secundam partitarum partem) conditam per eximium & valde literatu..." Madritij: Quirinus Gerardus, 1588.
FRANKLIN PIERCE S. XIX - Documento de adjudicación de tierras firmado por el presidente Pierce, fechado el 15 de abril de 1856, con sello del Registro General de Tierras.
W. de finales s. XVI-ppios. XVII.
Ynca Garcilasso de la Vega 1617.
"HISTORIA GENERAL DEL PERV". Trata el descubrimiento del y como lo ganaron los Españoles. Las guerras civiles que huvo entre Piçarros y Almagros, sobre la partija de la tierra. Castigo y levantamiento de tiranos y otros sucessos particulares que en la Historia se contienen.
Gregorio Lopez. La siete partidas del Sabio Rey de Don Alonso el Nono. Tomos I, III e índice Tomo III.
Lote compuesto por 4 libros: Francisco Carreras y Gaudi, Sebastian de Cobarrubi Orozco, Joaquin Escriche, Juan Delmas
"LOS SUEÑOS DE FRIDA KAHLO".- Artika, 2021. Monumental edición que contiene un libro de arte con 34 dibujos reproducidos a escala original con citas que la propia artista dejó anotadas en su propio diario; una carpeta de arte con una gran lámina en sepia, y el libro de estudios, con casi 100 dibujos y análisis de la obra de la artista. Todo ello contenido en un estuche escultura que reproduce el 'Autorretrato con collar de espinas y colibrí', acompañado de una funda realizada en madera troquelada que simula hojas. Ej. numerado de tirada limitada.