LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

384

LÓPEZ, Tomás.- "ATLAS GEOGRÁFICO DEL REYNO DE ESPAÑA E ISLAS ADJACENTES, con una breve descripción de sus provincias" M.: Antonio Sanz, 1757. 8º menor, pasta de época con hierros en la lomera. Port. grabada + 1h. de dedicatoria grab. + prólogo grab. + mapa de España acuarelado de época + plano plegado de Madrid + 16 mapas. Completo. Palau 140275.

247

ÁLBUM ROMÁNTICO CON POESÍAS Y ACUARELAS ORIGINALES INÉDITAS.- Bello álbum manuscrito de los principales escritores españoles de finales de siglo XIX, acompañado de acuarelas de grandes ilustradores de la época (24 manuscritos firmados, 5 litografías y 13 dibujos originales: acuarelas, grafito, plumillas, etc.). Dedicado a Milagros.

242

Ejecutoria de hidalguía, Valladolid, 1711.   Carta Ejecutoria de Hidalguía.- a petición de don FRANCISCO LÓPEZ TEJADA, vecino de la Villa de Villavañez, natural de la villa de Cabezón, provincia de La Rioja. Dada en Valladolid, a 23 días del mes de diciembre de 1711.

260

SAN JUAN BAUTISTA, Eusebio

(Manuscrito) TRATADO DE RELOJERÍA.  Manuscrito de clara caligrafía, con abundantes dibujos, gráficos y diagramas. Autoría tomada de la pg. 209, fechado el 24 de julio de 1740.

256

GÓNGORA, Luis de.- "SOLEDADES... Comentadas por D. García de Salzedo Coronel. Cavallerizo del Sermo. Infante Car. y Capitán de la Guarda del Excmo. Duque de Alcalá Virrey de Nápoles. Dedicadas al Illmo. y Nobilisimo Sor. D. Ivan de Chaves y Mendoza..."   M.: Imp. Real, 1636. 12 h. + 312 fls. numerados + 8 h. Portada grabada.