Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE MARFIL

242

Importante pareja de elefantes de marfil tallado. Trabajo Chino, Finales del Siglo XIX-XX

Decorados con guanyin entronizado e incrustaciones de coral y turquesa.

215

"Inmoratales de la Antiguedad" Conjunto de tres figuras en esmalte cloisonné y marfil. Siglo XX

Una de las figuras presenta ligera falta en una de las manos.

Apoya sobre base de madera.

197

"Escena Mitológica" Grupo escultórico realizado en marfil tallado. Trabajo francés o Alemán, Siglo XIX-XX

El tema puede que se trate de un tema mitológico relacionado con el dios Odin.

Apoya sobre base circular.

178

"Virgen con el Niño y San Juan Bautista" Precioso tondo circular en marfil tallado. Trabajo Italiano o Francés del siglo XIX.

Autoría: CIRCULO DE ARTUS QUELLINUS (1609-1668 )

Presenta marco ovalado en bronce dorado.

Destaca la calidad de todo el conjunto, en especial en la ejecución de los pliegues de la túnica y manto de la Virgen al igual en los rostros y paisaje de fondo con el que consigue gran profundidad.

166

"Diana Cazadora" Figura de bulto redondo en marfil tallado. Finales del Siglo XIX-XX

Se adjunta certificado de Antiguedad anterior al año 1947.