Consulta los últimos lotes de subastas publicados dentro de cada categoría.

LOTES DE MARFIL

1032

Escuela francesa de Dieppe del siglo XIX.    Baco y faunos.  Placa en relieve en marfil con marco de marfil de la misma época y manufactura.  Estilo manierista. Bibliografía: Óscar López, "Marfil europeo", Barcelona, 2014, p. 56-57.    20,5x14 cm

1014

Figura antigua tallada en marfil, representando a personaje tradicional, con cesta a los pies y sosteniendo un fruto en una mano. Falta pieza en la otra mano. Probablemente japonesa. Ppios del s XX. Con restauración. Peso: 1.590 g.