LOTES DE MARFIL

118

Importante conjunto de nueve Inmortales en marfil tallado. Trabajo Chino, hacia 1900-1920

Apoyan sobre peana de madera. Cada Inmortal porta su atributo característico.

Destaca la gran calidad  de las piezas, destacando la manufactura de las manos y rostros.

061

"Emperador y Emperatriz" Conjunto de dos figuras en marfil tallado. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX

Conjunto de dos figuras en marfil tallado. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX

apoya sobre peana de madera. Bonita decoración con toques de negro grabados.

060

"Samurai en el jardín Imperial"Grupo escultórico en marfil tallado. Trabajo Chino, Primera Mitad del siglo XX.

Se adjunta certificado Cites.

 Apoya sobre peana de madera.

0749

ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828)
Muerte de San Antonio Abad

Óleo sobre lienzo. 50 x 36 cm.

PROCEDENCIA:
Antigua colección privada española.

Obra inédita y procedente de una colección particular aragonesa. De la misma colección, vendimos en la subasta de octubre del 2012, una magnífica pareja de bodegones “Perdices y centro de frutas sobre una repisa” y “Frutero de cristal, queso, pan y sandías sobre una repisa” de Juan de Espinosa (1605/10- 1671).

242

Importante pareja de elefantes de marfil tallado. Trabajo Chino, Finales del Siglo XIX-XX

Decorados con guanyin entronizado e incrustaciones de coral y turquesa.