0346
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 9 y 10 Octubre 2019
Jesús y la mujer Samaritama. Esfera de marfil tallado.Trabajo colonial, S. XVIII-XIX.
- Precio de salida 1.600 €
ESCUELA EUROPEA, CIRCA 1900.
Cristo crucificado con cartela tallado en marfil.
BASTÓN DE COLECCIÓN, PPS. XX.
Mano en forma de cabeza de perro tallado en marfil.
Ojos de piedra granate y aplique en plata punzonada.
"La maternidad de la Virgen".
Figura en marfil tallado, con crisantemo y leyenda en latín, sobre peana de madera.
ESC. JAPONESA.
"Los 7 inmortales".
Conjunto de 7 figuras en marfil tallado y policromado, sobre peana en madera.
Talla oriental.
En marfil de mamut, decorado con figura de alto dignatario a caballo, sobre peana de madera.
Talla japonesa.
En marfil de mamut, decorada con figuras de niños y gallinas. Con grafías y sellos. Sobre peana de madera.
Espada oriental.
En marfil de mamut policromado, decorado con figuras de dragones, sobre peana de madera.
Sabio oriental.
Figura en marfil, tallado y policromado. Marcas en la base. Alt.: 24,5 cm. aprox.