555
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 11 y 12 Junio 2019
URNA CEREMONIAL ORIENTAL, SIGLO XIX. En marfil tallado.
Decorado con paisaje con guerreros en relieve.
- Precio de salida 8.500 €
ESC. EUROPEA.
Tankard alemán, finales S.XIX, tallado en marfil.
Con escenas de bacanal.
Cuerpo central con la cabra Aix y la ninfa Amaltea, flanqueadas por sátiros con fondo de viñedo. Asa con sirena y querubín sobre caballito de mar.
Tapa abatible con joven Baco sentado y fondo de viñedo.
"Geisha con flores de loto".
Figura en marfil tallado y policromado, sobre peana de madera.
ESC. FRANCESA, S.XIX.
"Santiago peregrino".
Figura en marfil tallado, sobre peana en madera decorada con motivos geométricos.
ESC. CHINA.
Pareja de dignatarios orientales.
En marfil tallado y policromado. Primer tercio S.XX.
ESCENA ERÓTICA
Realizada en marfil de mamut tallado a mano y policromado representando una escena erótica, según cetificado ajunto de Santi Maeso.
MERCADER JAPONES S.XIX
Marfil tallado y policromado
Medidas: 22 cm alto.
"Pescador oriental".
Figura en marfíl tallado y policromado, sobre peana de madera.