Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE MONEDAS Y MEDALLAS

0314

Ocho medallas reales conmemorativas españolas de bronce, una con Alfonso XII y María de las Mercedes fechada en 1878 y firmada Sellán y otra similar con Alfonso XII y María Cristina, fechada en 1879 entre otras.
500 - 700 €

0927

Lote de 7 medallas de plata, raras, de época, conmemorativas de la proclamación de Carlos IV, todas en excelentemente buena condición (EBC). Cuzco (40 mm, grabada); Durango, México (38 mm, cincelada Gil). Madrid (38 mm, cincelada). Sevilla (NO8DO), Rey de España y de la India (36 mm, cincelada). Acuñación oficial, 10 Octubre 1.789 K.J.(37 mm). Chile (43 mm, cincelada Nazaual). Jerez de la Frontera (33 mm, cincelada).