Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE MUEBLES

684

Importante tocador Napoléon III, Francia S. XIX. Realizado en madera ebonizada con aplicaciones de bronce, concha de tortuga y latón.

Cajón con bocallave en forma de cornucopia en la cintura. Cuerpo superior formado por una plataforma inferior con tres cajones frontales y un espejo basculante sujeto por dos montantes de tipo vegetal, con copete de bronce en forma de lazo. Recorriendo los perfiles molduras vegetales y guillocas. Llave.

0673

Bargueño con taquillón en madera de nogal y roble tallado dorado y policromado con decoración arquitectónica y columnas. Puerta central ocultando cajones interiores, parte inferior de cajones y puertas. Estilo Vargas.

Época: Mediados S. XX