469
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 20 y 21 Julio 2020
Buró de tambor de nogal con decoración de marquetería de platabandas geométricas, época Carlos IV ffs. S.XVIII. Faltas
- Precio de salida 3000€
Mesa de centro italiana de nogal tallado con pata curvada, chambrana y pies de garra, S.XIX
82 x 82 x 155 cm
Cómoda francesa de marquetería de palorosa y caoba formando cartuchos con plumeados en aspa, aplicaciones de bronce dorado y tapa de mármol, época Luis XV, S.XVIII. Estampillada “M CRIARD y JME” (Mathieu Criard, maestro ebanista en 1738).
Consola de madera policromada con decoración de roleos vegetales, Inglaterra S.XIX
83 x 62 x 145 cm
Buró italiano de dos cuerpos en madera de nogal. El superior con puertas y espejos y el inferior con cajones, siguiendo modelos del S.XVIII
225 x 50 x 110 cm
Mesa de hierro con soportes en X rematados por cabezas de cisne y tapa de madera ebonizada
Sillón de cuero con tapicería capitoné. Faltas
Cómoda de madera pintada con damero S.XX
90 x 50 x 110 cm
Armario de dos cuerpos de madera de pino ffs. S.XIX
Armario policromado en azul con grabados de aves en los paneles de las puertas