Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PINTURA ANTIGUA

333

BRUEGHEL, ABRAHAM (1631-1690)
Bodegón de frutas, pájaro y lagartija; y Bodegón de frutas.
Pareja de óleos sobre lienzo, de 74x95 cm. c/u. Reentelados.

Pintor flamenco, hijo de Jan Brueghel el Joven, nace en Amberes y con 18 años marcha a Sicilia a completar un encargo para el Príncipe Antonio Ruffo. Fue uno de los muchos en los que Abraham demostró sus habilidades artísticas para dibujar bodegones florales.

314

ATRIBUIDO A FRANCISCO ZURBARÁN
Cabeza de San Juan Bautista.
Óleo sobre lienzo, de 51x79 cm. (Reentelado).

Obra de influencia zurbanaresca que se enmarca en el naturalismo tenebrista del barroco sevillano. En el año 2014, según estudio científico estilístico, los historiadores determinaron que la obra correspondía a la escuela sevillana con cierto estilo zurbaranesco que podría acercarse a la escuela portuguesa al encontrar ciertas coincidencias con la pintora Josefa de Ayala Figueira (1630-1684), esta posible autoría al día de hoy está descartada.

312

GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE (1746-1828)
Motín de Esquilache.
Técnica mixta sobre alabastro, de 19,5x31,80 cm. Firmada. Permiso de exportación concedido, pendiente de renovación.

Propietario: Herederos de Dña. Nieves Fernández Vallín y Bustillo (Gijón 1838-1930), hija del ilustre jovellanista Exmo. D. Alonso Fernández-Vallin (Gijón 1798 -1884), director del Real Instituto Jovellanos de Gijón.

311

Verbena popular madrileña.
Técnica mixta sobre alabastro, de 27x14 cm. Firmada. Permiso de exportación concedido, pendiente de renovación.

310

Anciana con cesto y bastón.
Técnica mixta sobre alabastro, de 18x8,5 cm. Firmada. Permiso de exportación concedido, pendiente de renovación.

Propietario: Herederos de Dña. Nieves Fernández Vallín y Bustillo (Gijón 1838-1930), hija del ilustre jovellanista Exmo. D. Alonso Fernández-Vallin (Gijón 1798 -1884), director del Real Instituto Jovellanos de Gijón

309

Mujer sentada junto al brasero con taza.

308

Dama y caballero.
Pareja de técnicas mixtas sobre alabastro, de 18x9 cm. cada una de ellas. Firmadas, y una fechada en 1782. Permiso de exportación concedido, pendiente de renovación.

356

ATRIBUIDO A CORNELIS VAN CLEVE(Amberes, 1520-1567)
Virgen con Niño
Oleo sobre tabla
de 25.8 x 19.5 cm.
A comparar con la Virgen con Niño conservada en el Fitzwilliam Museum, University of  Cambridge, catalogada en: - Gerson, Horst. Goodison, J. W. 1960. Catalogue of Paintings in the Fitzwilliam Museum, Cambridge, Vol. I, Dutch and Flemish. Cambridge, p. 21