011
- Publicado en MEDINA. Subasta 18 Diciembre 2019
ESCUELA HOLANDESA, S. XIX.
Paisaje con arquitecturas y mar.
Óleo sobre lienzo.
Algunas faltas.
- Precio de salida 400 €
ESCUELA HOLANDESA, S. XIX.
Óleo sobre lienzo.
Algunas faltas.
ESCUELA HOLANDESA, FFS. S. XVIII.
Paisaje con puente.
Óleo sobre lienzo.
Alguna falta.
ZACARIAS GONZALEZ VELAZQUEZ (Madrid 1763-1834)
Susana y los Viejos
Oleo sobre lienzo
de 36 x 24 cm. Firmado con inicial Z y fechado en 1812. Etiqueta al dorso de la Junta de Incautacion.
ATRIBUIDO A JUAN ANTONIO DE FRIAS ESCALANTE (Córdoba 1633-Madrid 1669)
San Juan de Dios adorando al Crucifijo
Oleo sobre tabla
de 22.5 x 17.5 cm.
JUAN CARREÑO DE MIRANDA (Avilés, Asturias, 1614-Madrid, 1685)
Inmaculada
Oleo sobre lienzo de
54 x 40 cm.
CIRCULO DE PIERRE MIGNARD (Troyes 1612-Paris 1695)
Retrato de familia. Hacia 1680.
Oleo sobre lienzo
de 174 x 120 cm. En importante marco en madera dorada.
LUIS DE MORALES (Badajoz c.1509-1586)
San Juan
Oleo sobre tabla
de 55 x 35 cm.
Los modelos de San Juan Evangelista de Morales se ajustan al modelo post-trentino de la época, cuya espiritualidad, exigida por la sociedad contemporánea, ha sido ampliamente estudiada por el P. Rodriguez Gutierrez de Ceballos.
Édouard Pingret (Aisne, 1785 - Paris, 1869)
"Retrato de dama"
Pastel
Firmado y fechado en 1860
Escuela española S.XIX
"Cabeza de anciano barbado"
Óleo sobre lienzo
Antonio María Esquivel y Suárez de Urbina (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857)
"Virgen del Carmen"
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1843