019
- Publicado en MEDINA. Subasta 18 Diciembre 2019
ESCUELA ESPAÑOLA, FFS. S. XIX.
Bodegón de frutas y crustaceo.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en margen inferior A. del Aguila.
- Precio de salida 400 €
Óleo sobre lienzo.
JOSÉ MARÍA MURILLO Y BRACHO
(Sevilla, 1827 – Málaga, 1882).
Bodegón.
Firmado en margen inferior por el artista.
ESCUELA ANDALUZA, S. XVIII.
Coronación de la Divina Pastora.
Óleo sobre lienzo.
Medidas con marco: 105 x 78 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII.
Sagrada Familia.
Óleo sobre lienzo.
Medidas con marco: 93 x 75 cm.
ESCUELA SEVILLANA, S. XVII.
Anunciación.
Óleo sobre lienzo.
Imponente marco dorado con decoración de roleos.
ESCUELA FLAMENCA, PPS. S. XIX.
Escena costumbrista.
Óleo sobre lienzo.
ESCUELA HOLANDESA, S. XIX.
Paisaje con arquitecturas y mar.
Óleo sobre lienzo.
Algunas faltas.
ESCUELA HOLANDESA, FFS. S. XVIII.
Paisaje con puente.
Óleo sobre lienzo.
Alguna falta.
ZACARIAS GONZALEZ VELAZQUEZ (Madrid 1763-1834)
Susana y los Viejos
Oleo sobre lienzo
de 36 x 24 cm. Firmado con inicial Z y fechado en 1812. Etiqueta al dorso de la Junta de Incautacion.
ATRIBUIDO A JUAN ANTONIO DE FRIAS ESCALANTE (Córdoba 1633-Madrid 1669)
San Juan de Dios adorando al Crucifijo
Oleo sobre tabla
de 22.5 x 17.5 cm.