542
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 6 Julio 2023
- Precio de salida €12,000
ESCUELA FRANCESA, Siglo XIX
Juan de Burgunya (Strassburg, Austria, 1465-Barcelona, 1525)
Martirio de San Lorenzo.
Óleo sobre tabla.
Taller de Francesco Lazzaro Guardi (Venecia, Italia, 1712-1793)
El muelle y la entrada al Gran Canal de Venecia.
Óleo sobre tela.
Atribuido a Joos van Cleve (Cleves, Alemania,1485-Amberes, Bélgica, 1540)
San Jerónimo en meditación.
Óleo sobre tabla.
PIETER SNYERS (Amberes, 1681-1752)
Pareja de naturalezas muertas con cerezas, melocotones, uvas, higos y cestos
Dos óleos sobre cobre. 19,2 x 24,4 cm, cada uno.
Uno firmado: "P. Snÿers".
SEGUIDOR DE ADRIAEN ISENBRANDT (Escuela flamenca, siglo XVI)
Virgen orando con libro
Óleo sobre tabla. 25 x 19,5 cm.
CÍRCULO DE LAVINIA FONTANA (Escuela española, SIGLO XVI)
La Virgen del Silencio; Sagrada Familia con San Juanito y Niño Jesús dormido
Óleo sobre tabla. 124,5 x 107 cm.
Con número de inventario en el ángulo inferior izquierdo: "676".