145
- Publicado en ANTEO. Subasta 4 Julio 2022
Autoría: ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XIX
- Precio de salida 150 €
Autoría: WILLIAM LEIGHTON(Londres, 1840-1883)
Autoría: ISAAC FALKENER(Inglaterra, 1800-1861)
Autoría: Jose Antonio de Alarcón, Escuela Española, S. XIX
Manuel Rodríguez de Guzmán (Sevilla, 1818-1867) Mujer con mantilla y Exterior de taverna. Pareja de óleos sobre cobre. Firmados.
Escuela española, s.XIX. Matrimonio. Óleo sobre tabla. 40 x 51 cm.
Escuela inglesa, s.XVIII. Círculo de Georges Romney (Lancashire, 1734- Kendal, 1802) Cupid. Óleo sobre tela.
Escuela italiana, s.XVIII. Seguidor de Luca Giordano (Nápoles, 1634-1705) El lavatorio. Óleo sobre tela.
Escuela napolitana, s.XVII. Seguidor de José de Ribera (Játiva, 1591-Nápoles, 1652) El martirio de San Bartolomé.
Escuela italiana, s.XVII. Seguidor de Jacopo Bassano (Bassano del Grappa, Véneto, 1510-1592) Óleo sobre tela. Entrada de los animales en el arca de Noé.