Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PINTURA CONTEMPORÁNEA

1437

José Longoria (España, s.XX) Aquelarre. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1924. Fue uno de los ilustradores españoles que contribuyó a modernizar las publicaciones entre las que destacan "Lecturas", "Legiume" o la revista infantil "Pocholo" así como la ilustración de cubiertas para las editoriales Molino y Juventud. 21 x 60 cm.

1408

Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) A Domenikos Theotokopoulos. Serie "Hommage à Greco". Técnica mixta sobre papel marouflé adherido a tela. Firmado. Realizado en 1964. Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona y Galería Taménaga, Tokyo, en el bastidor. Bibliografía. Reproducido en el libro: " Clavé", por Pierre Seghers. Pág. 333. Nº 578. Editorial Polígrafa. Barcelona, 1971. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Nathalie Clavé. París, 2014. 76 x 56 cm.

1402

Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Sin título. Serie "Retorn del Japó". Técnica mixta sobre papel marouflé adherido a tela. Firmado y fechado en 1986. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Antoni Clavé. Retorn del Japó. 1986-1987". Catálogo de la exposición celebrada en la Sala Gaspar. Barcelona, Mayo-Junio 1987. Pág. 54. Nº 77. Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona, al dorso. 64,5 x 26 cm.