Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PINTURA CONTEMPORÁNEA

0746

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) - Sin titulo. 1980

Collage de de 23.5 x 29.5 cm. Firmado.Procedencia: -Coleccion particular del artista Jesus Clemente Morales.-Tasende Gallery, La Jolla, California. -Coleccion particular. Esta obra está referenciada en los Archivos Chillida Leku con el nº de registro CH-80/C-14. Collages 1980.014.

0739

SOLEDAD SEVILLA (Valencia,1944) - Velez Blanco IV

Oleo sobre lienzo de 200 x 280 cm. Diptico. Al dorso, etieuetas del IVAM, Centre del Carme, exposicion Soledad Sevilla. y Etiqueta de la Galeria Soledad Lorenzo.

Exposiciones:

-Soledad Sevilla, IVAM, Centre del Carme:"El espacio y el recinto". 2008

Procedencia:

-Galería Soledad Lorenzo

-Colección particular, Madrid

009

Autor: Miguel Ángel García López (Palma de Mallorca 1975). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada y fechada 2002 en el ángulo superior izquierdo. Firmado en el dorso de la obra. Medidas sin marco 70x130 cm. Marco de cortesía. Obra en buenas condiciones.

Estimado: 4000 €

006

Autor: Josep Costa Vila (Granollers, 1953). Título: La Espera, interior café Parisien. Descripción: técnica mixta y collage sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones.

Estimado: 3000 €

005

Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Skyline (1991). Descripción: Grabado sobre papel artesanal muy espeso firmado a lápiz por el artista y numerado 31/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares +H.C. Medidas sin marco 97x130 cm. Medidas de la plancha 86x119 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Estimado: 2500 €