LOTES DE PINTURA CONTEMPORÁNEA

213

Nikos Hadjikyriakos Ghika.

"Noche en Aedipsos III (1947)".  Óleo sobre cartón. Firmado y fechado (47) en el ángulo inferior derecho.

La obra forma parte de una trilogía. Un boceto de la obra se conserva en el Museo Benaki en Atenas. Edipsos o Aedipsos es una ciudad que el artsta solía visitar con frecuencia, por lo que se piensa que la obra pudo estar ejecutada in situ.