Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PINTURA CONTEMPORÁNEA

0809

BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011)
Pintura verde, 1980

Óleo sobre lienzo. 130 x 180 cm.
Firmado y fechado abajo dcha.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.
PROCEDENCIA:
Galería Juan Mordó, Madrid.
Colección particular.

0805

JOAN PONÇ (Barcelona, 1927 - Saint-Paul-de-Vence, 1984)
Paisaje de la luna, 1968

Óleo sobre lienzo. 73 x 100 cm.
Firmado y fechado en Cadaqués en el reverso.
PROCEDENCIA:
Galería d'art Dolors Junyent, Barcelona.
Galería Dau al Set, Barcelona.
BIBLIOGRAFÍA:
Robert S.Lubar, "Joan Ponç", Ed.Polígrafa, 1994, cat.nº.316, rep.col.pág.348.

0799

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996)
Trío Blanco-Negro-Rojo, 1986

Pintura sobre estructura de madera. 90 x 90 cm. Firmado abajo izquierda. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Esta obra se acompaña de un certificado firmado por el artista con el número: GR 5/86 4.
PROCEDENCIA:
Colección del artista.
Colección particular.

0796

LA LUNE EN RODAGE
La Lune en Rodage I. Basel: Carl Laslzo, Editions Panderma, 1960

0795

EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981)
Cayetana, 1981

Pintura sobre poliéster. 103 x 35 x 31 cm. Firmado. 25 versiones originales. Ed.Galería Sen, Madrid. Taller Vicente Luna, Valencia.
PROCEDENCIA:
Galería Sen, Madrid.
Colección particular.
BIBLIOGRAFÍA (alguno de los ejemplares):
Michèle Dalmace-Rognon, "Equipo Crónica. Catalogación, obra gráfica y múltiples 1965-1982", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1988, nº 149.

Agradecemos a D.Manolo Valdés por confirmar la autenticidad de esta obra.

0794

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003)
Los Palos, 1990

Acrílico sobre lienzo. 90 x 90 cm. Firmado áng.inf.dcho. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
PROCEDENCIA:
Galería Sen, Madrid.
Colección particular.