Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PINTURA CONTEMPORÁNEA

004

Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: El hombre del tambor. Descripción: técnica mixta de pigmentación sobre lienzo firmada por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones.

Estimado: 18000 €

001

Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Payaso. Descripción: técnica mixta de pigmentación sobre lienzo firmada en el margen inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones.

Estimado: 11000 €

002

Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965) . Título: Toreo en la noche. Descripción: óleo y espátula sobre lienzo firmado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 146x114 cm. Obra en perfectas condiciones.

Estimado: 6000 €

0443

ARROYO, EDUARDO (1937)

"Carmen Amaya frit des sardines. W. Astoria". Aguafuerte sobre papel Michel. Firmado y fechado (1989) en el ángulo inferior derecho. Numerado (E d' A) en ángulo inferior izquierdo. 66 x 75 cm

Fecha subasta: 22/02/2018

0113

CIRIA, JOSÉ MANUEL (1960)

"Water figure". Pertenece a la serie "Cabezas de de Rorschach III".Impresión sobre papel Fuji siliconado entre Dibond y metacrilato UV con bastidor de aluminio. Firmado y numerado (I/III) al dorso. Editado por Arteinversion. 150 x 150 cm

Fecha subasta: 22/02/2018

0107

"Chapel". Vinílico, dispersión y pigmentos sobre tela. Firmado al dorso. Procedencia: .-Exposición "Bisiesto" en Galería Joan Prats (Barcelona). .-Colección particular,Barcelona. 46 x 31 cm

Fecha subasta: 22/02/2018

0106

BROTO, JOSE MANUEL (1949)

"Composición". Acrílico sobre lienzo. Firmado, localizado (París) y fechado 1986 en reverso. Código Broto 186015. Procedencia: Galerie Moderne Silkeborg, 1986 Galería Bronda, Helsinki, 1987 Colección particular, Finlandia. 197 x 197 cm

Fecha subasta: 22/02/2018

0105

CANOGAR, RAFAEL (1934)

"Cárcel". Construcción en cristal, parafina y óleo sobre tabla. Firmado y fechado (01) en el ángulo inferior derecho. Titulado en el ángulo inferior izquierdo.PROCEDENCIA- Colección particular, MadridEXPOSICIONES- 2001. Rafael Canogar. Obra reciente. Madrid, Galería Estiarte, 5 abril-18 mayoBIBLIOGRAFÍA- AMESTOY, Santos: “Canogar: vuelve un clásico del siglo XX”. Tiempo (Madrid), nº 986, 26 marzo 2001, Tiempo de Hoy (Repr. color -fragmento- pág. 76).- IGLESIAS, Roberto: “Canogar o la poética de la materia”. El péndulo del milenio (Logrono), año II, nº 14, abril 2001, Bellas Artes (Repr. bl. y n. pág. 32, con dimensiones 38 x 40 cm).- Incluido en el catálogo razonado del artista (www.rafaelcanogar.com). Nº cat. 2001-035. 60 x 60 cm

Fecha subasta: 22/02/2018

0104

CANOGAR, RAFAEL (1934)

"Cabeza Nº 9 (Después de Julio González)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 84 en ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado en el reverso. Procedencia: - Colección particular, Helsinki [1992]. - Colección particular, Finlandia. Exposiciones: - 1984. Premios Nacionales de Artes Plásticas 1982. Madrid, Museo Español de Arte Contemporáneo, 12 abril-finales junio. - 1984. Rafael Canogar. En Art 15'84. Die internationale Kunstmesse Basel. Kunst des 20. Jahrhunderts, Kunstbücher = Le salon international d'art Bâle. Art du 20e siècle, livres d'art = The international art fair Basle. 20th century art, art books = La mostra internazionale d'arte Basilea. Arte del 20º secolo, libri d'arte. Basilea, Hallen der Schweizer Mustermesse Basel, 14-18 junio, (Stand individual Galería Juana Mordó, con etiqueta al dorso). - 1985. Canogar. Barcelona, Sala Gaspar, 24 enero-febrero. - 1985. [Rafael Canogar]. Galleri Bronda, Helsinki, 2-27 marzo. - 1986. Rafael Canogar. Mostra retrospectiva de pintura. Alcoy (Alicante), Sala d’Exposicions del Centre Municipal de Cultura, mayo-junio. Bibliografía de referencia: La presente obra figura en el catálogo razonado online de Rafael Canogar, Cat. No. 1984-009. 200 x 150 cm

Fecha subasta: 22/02/2018