082
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 11 y 12 Junio 2019
GEORGE CONDO (1957)
Figuras, 1990
Tinta y pastel sobre papel de 76 x 57.5 cm. Firmado y fechado.
- Precio de salida 85.000 €
GEORGE CONDO (1957)
Figuras, 1990
MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942)
Jarrón de flores
Aguafuerte y collague. 75 x 56 cm. (papel).
ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012)
Petjada i creus, 1995
Aguatinta. 68 x 47 cm.
JOSÉ DE TOGORES (Cerdanyola del Vallès, 1893 - Barcelona, 1970)
Le coeur, Antibes, 1928
Óleo sobre lienzo. 100 x 73 cm. Firmado y fechado áng.sup.izq.
AURELIO SUÁREZ (Gijón, 1910 - 2003)
Artificio, 1939
Óleo sobre lienzo. 38 x 46 cm.
Firmado áng.inf.dcho. Fechado y titulado en el reverso.
Infernocéfalos, 1948
BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
Paisaje de primavera, 1965
Óleo sobre lienzo.
MENCHU GAL (Irún, 1919 - San Sebastián, 2008)
Playa
Óleo sobre tabla. 27,5 x 76,5 cm.
EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - París, 1975)
El Jardín de las Tullerías, 1972
Óleo sobre lienzo. 59 x 72 cm.
AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015)
Tendilla, Guadalajara, 2003
Óleo sobre lienzo. 46 x 55,5 cm.