Consulta los últimos lotes de subastas publicados dentro de cada categoría.

LOTES DE PINTURA Y OBRA GRÁFICA

1582

Salvador Dalí.  Figueres 1904 - Barcelona 1989.  Marina, probablemente cala Sa Conca de Cadaqués.  Óleo sobre arpillera.    Adjunta certificado de autenticidad firmado por Montse Aguer, Fèlix I. Fanés y Antonio Pitxot i Soler, de la Comissió d'Acreditació i Catalogació de la Fundació Gala-Salvador Dalí, el 4 de julio de 2002.    28,5x37,5 cm

1606

Julio Romero de Torres.  Córdoba 1880 - 1930.  "En Jueves Santo".  Óleo y temple sobre lienzo.    Firmado y titulado. En el reverso, firmado y titulado: "Julio Romero de Torres. Pintado al óleo y al temple. En Jueves Santo". Agradecemos la colaboración desinteresada de la especialista en el artista, Mercedes Valverde Candil, imprescindible para la catalogación de esta obra   78,3x63,8 cm

1714

Salvador Dalí.  Figueres 1904 - Barcelona 1989.  "El Sacramento del Bautismo" o "El Nacimiento y Bautismo".  Gouache y tinta sobre papel.    Realizado probablemente entre el 8 de julio y el 15 de octubre de 1962. Bibliografía: "La Santa Biblia", Barcelona, Carroggio, 1976, s. p. (reproducido). Adjunta el volumen donde aparece reproducido y certificado de autenticidad firmado por Nicolas R. Descharnes y Olivier M. Descharnes el 6 de junio de 2016 (referencia nº d5712)   30,9x24 cm

1580

Joaquim Mir Trinxet.  Barcelona 1873 - 1940.  "El Raval - Xum".  Óleo sobre lienzo.    Firmado. En el reverso, firmado y titulado. En el bastidor, entre otras, una etiqueta de la Bienal de Venecia de 1934, con el número 198. Bibliografía y exposición: "19 Esposizione internazionale d’Arte della città di Venezia: catalogo", Venecia, 1934, (2ª ed.), p. 258 (con titulo: "Il quartiere popolare: Xum")   76x106 cm

1715

Bernard Buffet.  Paris 1928 - Tourtour 1999.  "Ile de Bréhat, Côtes du Nord, Le Port et la Plage".    Óleo sobre lienzo.  Firmado y fechado en 1973. En el reverso, titulado. Bibliografía y exposición: Maurice Druon, "Bernard Buffet", Barcelona, Laietana Galería de Arte, 1974, s. p., nº 22 (reproducido)   89x130 cm

1487

Ramon Casas Carbó.  Barcelona 1866 - 1932.  "La Parisienne" o "La model. Montmartre".  Óleo sobre lienzo.    Bibliografía y exposición: "4 Gats, de Casas a Picasso", Barcelona, Museu Diocesà, 2005, p. 101 (reproducido). Adjunta un estudio firmado por Isabel Coll en Barcelona en julio de 2007, quien identifica la modelo como Clotilde Pignel, "Clo-Clo" y fecha la obra entre marzo y octubre de 1900.    106x69 cm

1335

Atribuido a Louis de Caullery.  Caullery 1582 - Amberes 1621.  El triunfo de Venus.  Óleo sobre tabla.    Agradecemos la colaboración del Cabinet Turquin, imprescindible para la catalogación de esta obra.    48,5x63,5 cm

1370

Escuela probablemente holandesa, 1700.    Retrato de una joven y un niño.  Óleo sobre lienzo.      Con inscripción: "Aetatis 25 anno 1700". Se ha sugerido una atribución a Constantin Netscher (La Haya 1668 - 1723) o a Jan Weenix (Ámsterdam 1640/1641 - 1719)   41x32,7 cm