Consulta los últimos lotes de subastas publicados dentro de cada categoría.

LOTES DE PINTURA Y OBRA GRÁFICA

0073

GASPAR REQUENA
(Valencia C. 1515 - c. 1585)

"La Dormición de la Virgen"
Óleo sobre tabla
Medidas: 72,3 x 87 cm.

La Dormición de la Virgen que ahora presentamos fue dada a conocer por Isabel Mateo en 1993 como obra de Cristóbal Llorens. Hernández Guardiola ha razonado la adscripción correcta de esta pieza a Gaspar Requena.
Obra plenamente autógrafa a Gaspar Requena constituye una de sus mejores producciones comparable en estilo y calidad con el retablo de San Fabián, San Sebastián y San Roque de Montesa, la Santa Cena del Museo de Bellas Artes de Valencia (donde también aparece reunido el colegio apostólico), el retablo de Santiago apóstol del Museo parroquial de Bocairent y las cuatro tablas de un retablo dominico del Museo de Bellas Artes de Valencia (Ordalía en Fanjeaux, Aprobación por Honorio III de la orden dominica, Visión de Santo Domingo de San Pedro y San Pablo y la Aprobación de la Virgen a San Reginaldo).
Gaspar Requena realizó también una Dormición conservada incompleta en la iglesia de la Magdalena de la población valenciana de L'Ollería y otra de mayor tamaño en el IES Luis Vives de Valencia, antaño Colegio de San Pablo.
La vinculación estilística de Gaspar Requena con Joan Macip, más conocido como Joan de Joanes, queda de manifiesto en el retablo mayor de la iglesia de la Natividad de la Font de la Figuera.

José Gómez Frechina
Madrid, 6 de julio de 2017

0231

JUAN USLÉ
(Santander 1954)

"Mojante". 1992
Pintura sobre tela adherida a tabla
Al dorso firmado, titulado y fechado 1992
Medidas: 113 x 198,5 cm.

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso):
-John Good Gallery, Nueva York
-Cheim Read Gallery, Nueva York
-Colección particular

0113

ESCUELA FILIPINA S. XIX

"Paisaje con barcazas"
"Campesinas de Filipinas"
Óleo sobre lienzo (2)
Firmados: "A.Espiritu?".
Medidas: 39 x 64 cm.
40 x 66 cm.

Nos encontramos ante la última pareja de cuadros costumbristas filipinos que pertenecieron a la colección de don Antonio del Río y Castro (1846-1907). Estos cuadros pertenecen a un importante ciclo de pinturas compuesto de cinco obras que muestran las labores de unos campesinos filipinos. Por lo tanto se trata de un valioso testimonio pictórico y documental de la época colonial.

Procedencia:

- D. Antonio del Río y Castro, Gobernador de las provincias de La Unión y La Laguna entre 1892-1898.
Colección particular, Málaga.

1582

Salvador Dalí.  Figueres 1904 - Barcelona 1989.  Marina, probablemente cala Sa Conca de Cadaqués.  Óleo sobre arpillera.    Adjunta certificado de autenticidad firmado por Montse Aguer, Fèlix I. Fanés y Antonio Pitxot i Soler, de la Comissió d'Acreditació i Catalogació de la Fundació Gala-Salvador Dalí, el 4 de julio de 2002.    28,5x37,5 cm

1606

Julio Romero de Torres.  Córdoba 1880 - 1930.  "En Jueves Santo".  Óleo y temple sobre lienzo.    Firmado y titulado. En el reverso, firmado y titulado: "Julio Romero de Torres. Pintado al óleo y al temple. En Jueves Santo". Agradecemos la colaboración desinteresada de la especialista en el artista, Mercedes Valverde Candil, imprescindible para la catalogación de esta obra   78,3x63,8 cm

1714

Salvador Dalí.  Figueres 1904 - Barcelona 1989.  "El Sacramento del Bautismo" o "El Nacimiento y Bautismo".  Gouache y tinta sobre papel.    Realizado probablemente entre el 8 de julio y el 15 de octubre de 1962. Bibliografía: "La Santa Biblia", Barcelona, Carroggio, 1976, s. p. (reproducido). Adjunta el volumen donde aparece reproducido y certificado de autenticidad firmado por Nicolas R. Descharnes y Olivier M. Descharnes el 6 de junio de 2016 (referencia nº d5712)   30,9x24 cm

1580

Joaquim Mir Trinxet.  Barcelona 1873 - 1940.  "El Raval - Xum".  Óleo sobre lienzo.    Firmado. En el reverso, firmado y titulado. En el bastidor, entre otras, una etiqueta de la Bienal de Venecia de 1934, con el número 198. Bibliografía y exposición: "19 Esposizione internazionale d’Arte della città di Venezia: catalogo", Venecia, 1934, (2ª ed.), p. 258 (con titulo: "Il quartiere popolare: Xum")   76x106 cm