Consulta los últimos lotes de subastas publicados dentro de cada categoría.

LOTES DE PINTURA Y OBRA GRÁFICA

0603

SALIDA: 300 €

La petite Mimi. Cuadro musical con una litografía iluminada a mano, basada en la obra así titulada, pintada por Josephine Ducollet. Francia.Hacia 1860.Numerada 43. Inscrito París Bulla Frères et Jouy Editeurs/. Fd. Ebner,196, Friedrichstrasse. Berlin/ London E. Gambart & Cº. 25 Berners St.Oxf.S/ New York. Emile Seitz-233 Broadway.En funcionamiento.Marco dorado de época.

Medidas: 78 x 66 cm con marco, 63 x 51 cm.

0433

SALIDA: 2.750 €

MAESTRO DEL RETRATO (Etiopía, Act. 1ª 1/2 S. XVIII ) Dos hojas de tríptico pintadas sobre lienzo pegado a madera. Estilo “primera escuela de Gondar”, 1ª 1/2 S. XVIII. Representa a la Virgen con Niño rodeada de ángeles,la Ascensión,San Jorge matando al dragón y la Crucifixión.Soporte de hierro. Medidas: 42,5 x 28,5 cm.

0359

SALIDA: 2.500 €

SALVADOR DALI I DOMENECH (Figueras, 1904 - 1989) La Divina Comedia Lote formado por 99 xilografías sobre papel. Firmadas y distribuidas en tres volúmenes. Justificación de tirada con numeración 281/500. Ejecución a cargo de Raymond Jacquet y Jean Taricco. Se incluye un certificado de autenticidad firmado por el propio artista, y fechado en París, 24 de noviembre de 1974.

Medidas: 25,5 x 17,5 cm (estampa); 33 x 26 cm (papel).

0196

SALIDA: 30.000 €

KEITH HARING (Reading, Pensilvania, 1958 - Nueva York, 1990) Octopus Alien with UFO Dibujo a tiza sobre papel negro. Realizado en el Metro de New York, New York Subway station 23rd Str. en 1983.

PROCEDENCIA: vendido por Mr. Wade, empleado del Metro de New York a coleccionistas franceses en los años 80. Expuesta en la Galería Unik de Deauville especializada en Arte de Posguerra,Arte Contemporáneo y Arte Urbano.Vendido por Tradart Deauville. Una pieza similar fue subastada con el lote nº 47 en Cornette de Saint Cyr el cinco de abril de 2017.

Medidas: 104 x 71 cm