Consulta los últimos lotes de subastas publicados dentro de cada categoría.

LOTES DE PLATA

0447

Pareja de candeleros en plata española, de estilo Imperio. Probablemente Jerez, mediados S. XIX. Sin marcas aparentes. Peso: 1189 g. Leves abolladuras. Posibles faltas. 29,5 cm de altura. Se localizan ejemplares muy similares en: AA. VV. "Enciclopedia de la plata española y virreinal americana". Madrid, 1984. P. 346. Rep. B/N.

Fecha subasta: 26/10/2017

0438

CUBERTERÍA CRUZ DE MALTA MODELO LUIS XV

Realizada en plata en su color, metal y guarnición, con decoración floral e iniciales D B. Formada por 115 piezas: 12 cucharas soperas, 12 tenedores de carne, 12 cuchillos de carne , 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 7 cubiertos de servir. Contraste: Estrella de cinco puntas. Firmada: CRUZ DE MALTA. Se acompaña de mueble cubertero.

476

Dos fuentes de servir de plata, una redonda y otra oval con borde ingletado y escudo grabado alemán del S.XIX. Marcas
2024,6 grs
31 x 40 cm
42 cm

  • Precio de salida: 1500€

475

Sopera con pie, asas y tapa rematada por palomas de plata española en estilo neoclásico. Marcas de Madrid Villa y Corte y de Martínez S.XIX
1.430 grs
27 x 21 x 33 cm

  • Precio de salida: 1000€

467

Gran bandeja decorativa circular de plata repujada con decoración de cartuchos, rocallas y flores, probablemente portuguesa de ffs.S.XIX
2.020 grs
56 cm

  • Precio de salida: 1800€