088
- Publicado en ANTEO. Subasta 1 Julio 2021
La panera presenta decoración floral y delfines.
- Precio de salida 500 €
Compuesto por 12 cucharitas de lunch, 12 tenedores de lunch,12 cuchillos de mesa, 12 cucharitas de moka, 12 cuchillos de mesa, 12 cuchillos de lunch, 12 tenedores de pescado, 12 tenedores de mesa, 12 palas de pescado 12 tenedores de mesa, 12 palas de pescado, 12 cucharas de mesa y 8 palas de servir.
Compuesto por bandeja(33 x 46 cms),cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador.
Cuerpos gallonados y lisos.
Compuesto por Bandeja(62 x 39 cms), Cafetera, , Tetera, Lechera, Azucarero y colados con cuhara.
Juego de café de plata en su color y aplicaciones de marfil de estilo Luis XVI. Con marcas.
Joyería Reyes, Sevilla, primer cuarto del S. XX.
Medidas bandeja: 57 x 42 cm
Jarro, palangana, pieza de bacía y jabonera de plata fundida, moldeada y cincelada. Con marca fiscal.
Antonio Forcada, Méjico, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX
Altura jarra: 25,5 cm.
Altura jabonera: 7,5 cm.
Medidas palangana: 7 x 26 x 41 cm.
Peso: 2,751 kg.
Figura en plata representando caballo. Marcas de platero.
Época: S. XXMedidas: 33 x 38 x 9 cm.
Conjunto de 18 platos de pan en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Luis Espuñes.
Época: Pp. S. XX