LOTES DE PLATA

085

Cubertería de plata española punzonada De la Cruz de Malta. Ley, 925. Siglo XX.

Compuesto por 12 cucharitas de lunch, 12 tenedores de lunch,12 cuchillos de mesa, 12 cucharitas de moka, 12 cuchillos de mesa, 12 cuchillos de lunch, 12 tenedores de pescado, 12 tenedores de mesa, 12 palas de pescado     12 tenedores de mesa, 12 palas de pescado, 12 cucharas de mesa y 8 palas de servir.

084

Elegante juego de café en plata española punzonada. Ley, 925. Siglo XX.

Compuesto por bandeja(33 x 46 cms),cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador.

Cuerpos gallonados y lisos.

083

Compuesto por Bandeja(62 x 39 cms), Cafetera, , Tetera, Lechera, Azucarero y colados con cuhara.

1295

Jarro, palangana, pieza de bacía y jabonera de plata fundida, moldeada y cincelada. Con marca fiscal.
Antonio Forcada, Méjico, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX

Altura jarra: 25,5 cm.
Altura jabonera: 7,5 cm.
Medidas palangana: 7 x 26 x 41 cm.
Peso: 2,751 kg.