Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE RELOJES

0601

Reloj de barco Patek Philippe Naviquartz. Pieza con montura metálica, en caja de madera con interior de terciopelo rojo y dos llaves originales. Se adjuntan instrucciones y certificado de garantía de la casa. Nº. 1.803.842, Referencia 1202. En su caja original. Pequeños roces en el exterior. 8 x 17 x 23 cm (caja de madera)

Fecha subasta: 22/02/2018

0692

Reloj de sobremesa francés estilo Luis XVI en bronce dorado y mármol, s.XIX. Caja flanqueada por mujer clásica alegoría del uso del tiempo según modelo de Laurent Guiard. Esfera con numeración romana y arábiga firmada "Ferdinand Berthoud a Paris". Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 47 x 75 x 26 cm. Precisa repaso.

0691

Reloj de sobremesa francés estilo Imperio en bronce dorado y mármol, último cuarto del s.XIX. Decoración de corona de laurel y rematado en mascarón. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. 47 x 21,5 x 9 cm.

0690

Reloj de sobremesa francés estilo Imperio en bronce dorado y pavonado, último cuarto del s.XIX. Caja flanqueada por cabezas caprinas. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. 40 x 21 x 11 cm. Falta tapa posterior.

0686

Reloj de pared modernista en madera de roble tallado con motivos vegetales, ppios. del s.XX. Esfera firmada "Valero. Zaragoza" con numeración arábiga. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. En estado de marcha. Long.: 76 cm.

0683

Reloj de sobremesa estilo Luis XV con guarnición de pareja de candelabros de dos luces en bronce y símil carey, ppios. del s.XX. Esfera con numeración romana y arábiga firmada "Minguet Plaria". Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Reloj: 38 x 19,5 x 11 cm. Candelabro: 23 cm. Precisa repaso.