Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE RELOJES

0714

Reloj de sobremesa Napoleón III con guarnición de pareja de pebeteros en madera ebonizada con marquetería tipo Boulle en latón y carey y apliques en bronce, fles. del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo. Falta llave. Reloj: 40 x 21 x 12 cm. Pebetero: 20 cm. Precisa repaso. Presenta faltas.

0866

Reloj de sobremesa en bronce dorado. Sobre basamento rectangular, con escena de la vida de Orfeo. Encima, esfera de porcelana sobre fondo de bronce. Sentada sobre ella, la figura del dios.
Francia, primer tercio del S. XIX.

Medidas: 49,5 x 11 x 35,5 cm (sin fanal)