Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE RELOJES

153

Reloj francés Napoleón III en madera ebonizada con marquetería floral. Siglo XIX

Presenta columnas salomónicas en madera ebonizada en negro con marquetería.

Aplicaciones en bronce dorado en bases y capiteles.

058

Reloj de Lira época Restauración en madera ebonizada en negro con aplicaciones en bronce dorado. Trabajo Francés, h. 1815-1830

Presenta decoración de cisnes alados y motivos florales.

073

Reloj de sobremesa francés estilo Luís XVI en bronce dorado, mármol negro y mármol blanco. h. 1806

Autoría: BIENAIME, Jean Baptiste, Amiens 1806

Reloj flanqueado por dos obeliscos con aplicaciones en bronce dorado.

159

Importante Reloj de sobremesa francés Napoleón III en bronce dorado y bronce pavonado. Trabajo Francés, Siglo XIX

Presenta la figura de un toro como elemento sustentante.

Numeración de romana con placas de esmalte.

025

" Alegoría de la Astrología" Reloj de sobremesa francés con guarnición de candelabros de cinco luces época restauración. Siglo XIX

Realizado en mármol verde con aplicaciones en bronce dorado y bronce pavonado.