LOTES DE RELOJES

501

Reloj de sobremesa Napoleón III con pareja de candelabros de seis luces en bronce dorado y porcelana tipo Sèvres. Francia, segunda mitad del s.XIX.
Caja flanqueada por puttis con remate de aves y decoración floral y de amorcillos.

462

Monumental reloj de sobremesa en bronce dorado y patinado. Francia, s.XIX.

Sobre la caja descansa el pie del Dios Cronos como alegoría del Tiempo, representado como un anciano con larga barba y alas, en una mano porta un reloj de arena y en la otra una guadaña, para recordar que el paso de la vida lleva inexorablemente a su fin.