LOTES DE RELOJES

1019

Reloj de caja alta Carlos IV, en madera lacada en verde y parcialmente dorada, incorporando una maquinaria inglesa para la exportación a España del S.XVIII.La caja, trabajo levantino, último cuarto S.XVIII.

Reloj de caja alta Carlos IV, en madera lacada en verde y parcialmente dorada, incorporando una maquinaria inglesa para la exportación a España del S.XVIII.

505

Reloj de sobremesa marca PATEK PHILIPPE, modelo Gondolo, realizado en metal dorado. Movimiento de cuarzo con panel de carga solar en la parte superior. Calibre 17-250. Años 70. Indicadores numéricos de lapislázuli. Decoración lineal de cuadrícula en toda la pieza.

153

Reloj francés Napoleón III en madera ebonizada con marquetería floral. Siglo XIX

Presenta columnas salomónicas en madera ebonizada en negro con marquetería.

Aplicaciones en bronce dorado en bases y capiteles.