LOTES DE RELOJES

130

RELOJ DE SOBREMESA ESTILO LUIS XVI, FAUSTINO DE ZUGASTI, S. XIX.
Cuerpo en alabastro con apliques en calamina dorada.
Rematado en copa con decoración de animales alados y mascarones.
Esfera con cartelas en porcelana esmaltada y numeración romana.
Firmado por Faustino de Zugasti, fábrica de relojes de Bilbao fundada en 1850 por Jose Manuel Zugasti y su hijo Faustino Zugasti.
Con fanal de base de madera dorada.

211

"La Lectora" Reloj de sobremesa francés época Primer Imperio en bronce dorado. Trabajo Francés, C. 1810

Apoya sobre cuatro soportes con base en mármol verde veteado.

Maquinaria necesita repaso y presenta faltas en la esfera de porcelana.

684

Reloj de pared circular con esfera firmada "B. Sobrecueva Miyar y Cia. Corao"
Basilio Sobrecueva Miyar (Corao, Asturias 1843 - 1890) Relojero y fabricante, nombrado por Alfonso XII caballero de la orden de Carlos III. Realizó un reloj de ojo de buey para el Congreso de los Diputados