130
- Publicado en MEDINA. Subasta 18 Diciembre 2019
RELOJ DE SOBREMESA ESTILO LUIS XVI, FAUSTINO DE ZUGASTI, S. XIX.
Cuerpo en alabastro con apliques en calamina dorada.
Rematado en copa con decoración de animales alados y mascarones.
Esfera con cartelas en porcelana esmaltada y numeración romana.
Firmado por Faustino de Zugasti, fábrica de relojes de Bilbao fundada en 1850 por Jose Manuel Zugasti y su hijo Faustino Zugasti.
Con fanal de base de madera dorada.
- Precio de salida 600 €