033
- Publicado en MEDINA. Subasta 9 Mayo 2019
RELOJ SOBREMESA
Francía S.XIX
Bronce dorado al mercurio
Escena galante
- Precio de salida 300 €
RELOJ SOBREMESA
Francía S.XIX
Bronce dorado al mercurio
Escena galante
RELOJ DE PARED C. COPPEL.
Caja de madera y apliques de bronce.
MOREZ THOMÉ “au Creusot”.
Reloj realizado en metal y esmalte.
Medidas: 150 cm de alto.
Guarnición francesa "a la turca" de porcelana esmaltada Viejo París compuesta por reloj, jarrones y dos figuras, med. S.XIX
Reloj “Grandfather” inglés con esfera firmada ”John Spence, Londres”, época Jorge III S.XVIII.
Reloj de sobremesa francés de bronce patinado y dorado con figura de cupido, época Luis Felipe S.XIX
Reloj de sobremesa francés de bronce dorado con figura alada, época Imperio, pps.S.XIX.
Esfera firmada "J.B.Perret Quai des Hormes nª8 a Paris"
Reloj francés de sobremesa de bronce dorado y patinado con figura de Aníbal como alegoría de la Batalla de Cannas, época Imperio, pps.S.XIX
RELOJ BRACKET INGLATERRA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII
Caja en madera ebonizada y monturas en bronce dorado. Esfera en latón dorado y plateado firmada John Taylor, correspondiente al fabricante. Calendario de día y mes. Sonería de horas y medias, y sistema despertador.
Reloj despertador de sobremesa, finales S.XIX.
En bronce dorado, y esmalte cloisonné decorado con motivos orientales. Esfera circular en blanco, y numeración romana. Maquinaria mecánica con sonería medias y cuartos.