LOTES DE RELOJES

268

Importante reloj de Chimenea H.Robert - horloger de La Reine, Paris, Date Vers 1820-1830, escuela francesa del siglo XIX.

Magnífico reloj Imperio de bronce dorado y patinado de ocho días de duración firmado en la esfera de esmalte blanco H.Robert-Horloger a la Reine .

La esfera tiene números romanos y agujas estilo Breguet de acero dorado para las horas y los minutos. Movimiento con escape de áncora, suspensión de hilo de seda, sonería de una sola campana, con rueda contadora externa.

La caja, extremadamente fina, representa la figura de pie de Urania, musa de la astronomía, con una pluma en la mano izquierda que señala un globo estrellado decorado con los signos del zodiaco alrededor de su circunferencia, el globo descansa sobre las espaldas de cuatro putti sobre un pedestal, que contiene la esfera con una serpiente envueltaParís, fecha c. 1820-30.