279
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 3 Julio 2023
- Precio de salida 90 €
Reloj de pie oriental Tempus Fugit en madera tallada, lacada en verde y dorada en forma de capilla con decoración de dragón, aves, vegetal y flores. Esfera en metal con decoración vegetal, flores y números romanos. Simpson Eriker.
Reloj suizo de sobremesa modelo Atmos de la casa Jaeger LeCoultre con caja en metal dorado y cristal, c.1970.
"A. Beurdeley á Paris".
Reloj de sobremesa de estilo Luis XVI de mármol blanco, bronce dorado y bronce pavonado.
París, h. 1880.
Medidas: 55 x 19 x 59 cm.
Magnífico reloj Imperio de bronce dorado y patinado de ocho días de duración firmado en la esfera de esmalte blanco H.Robert-Horloger a la Reine .
La esfera tiene números romanos y agujas estilo Breguet de acero dorado para las horas y los minutos. Movimiento con escape de áncora, suspensión de hilo de seda, sonería de una sola campana, con rueda contadora externa.
La caja, extremadamente fina, representa la figura de pie de Urania, musa de la astronomía, con una pluma en la mano izquierda que señala un globo estrellado decorado con los signos del zodiaco alrededor de su circunferencia, el globo descansa sobre las espaldas de cuatro putti sobre un pedestal, que contiene la esfera con una serpiente envueltaParís, fecha c. 1820-30.
Reloj de sobremesa en bronce dorado y esmalte cloisonné con decoraciones fitomorfas, s.XX. Esfera esmaltada con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias.
Reloj de sobremesa época Restauración realizado en bronce dorado al mercurio. Esfera en bronce guilloché con numeración romana esmaltada en negro.