216
- Publicado en ANTEO. Subasta Navidad 1 Diciembre 2022
- Precio de salida 200 €
Reloj de pared isabelino, s.XIX. Caja de perfil ondulado. Interior con decoración de paisaje de Venecia pintado con incrustaciones de madreperla. Esfera en alabastro con numeración romana en latón y esmaltada.
Reloj vintage de sobremesa JAEGER-LECOULTRE, 8, Nº 429, en marco extraplano de metal dorado y metacrilato. Movimiento mecánico de carga manual, 8 días cuerda. C. 1960.
Reloj de pared isabelino, tercer cuarto del s.XIX. Caja de perfil ondulado en madera ebonizada y cristal. Interior con marquetería de madreperla. Efera con numeración romana.
Reloj de sobremesa francés Art Noveau en calamina con decoraciones florales y de alegoría, ppios. del s.XX. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias.
Reloj de sobremesa "de templete" Le Palais Royal, La Habana, con guranición de dos copas Sévres, fles. del s.XIX. Reloj en esmalte cloisonné atribuido a Ferdinand de Barbedienne con decoraciones en bronce representando figuras clásicas y cristales biselados.