Consulta los últimos lotes de subastas publicados dentro de cada categoría.

LOTES DE TEXTILES

0177

REPOSTERO S.XVIII
En terciopelo, tela y piel.
Con la imagen de San Jorge.
Leyenda: Así como recibais vosotros en vuestras casas,
así sereis recibido en la patria celestial.
Medidas: 197 x 216 cm.

0585

TAPIZ FLAMENCO. BRUSELAS, S. XVI Taller de Jakob Geubels I. Hacia 1580-1590. Lana, seda e hilo de plata. "Escena de batalla".   A la izquierda un guerrero provisto de una lanza, se inclina sobre un personaje en el suelo. En el centro de la composición, una mujer a caballo, es llevada victoriosa a través de la batalla. El tema de difícil interpretación, pertenece a una secuencia de la historia antigua, quizás se trate de un episodio de la historia de Alejandro, tema muy en boga en el momento en que se teje este tapiz. Presenta una preciosa bordura con figuras alegóricas bajo hornacinas en los laterales, y frutos, aves, faunos, animales fantásticos, floreros y la figura de Ceres en la zona superior e inferior. El tapiz presenta gran interés por la calidad del cartonista y la pericia del tejedor, y atendiendo a estas cualidades, se le puede relacionar con series de tapices de diferentes colecciones tanto nacionales como internacionales. Aunque no aparecen marcas de tejedor o ciudad, por sus características técnicas y estilísticas podría tratarse de un tapiz tejido en el taller de Jakob Geubels I, uno de los talleres más importantes de Bruselas a Ffs. del S. XVI.   337 x 437 cm

Fecha subasta: 26/10/2017

374

BUZI. “Baluarte de Mandarín”. Rarísimo estandarte chino de la Dinastía QING (S.XIX), tejido en seda con hilos de oro y plata. Probablemente proviene de un rango de Segundo Oficial. Confeccionado con la técnica K´o-ssu (Kesi), con bello bordado de ave del paraíso en campo de Mandarín. En perfecto estado. Med.: 28x28 cm.

434

Tapicería francesa para respaldo de un canapé de punto de tapiz con escena de caza y orla de flores, Manufactura de Beauvais según modelos de Jean-Baptiste Oudry, S.XVIII. Faltas
190 x 85 cm

  • Precio de salida: 600€

1081

Precio de salida: 650€

Mantón de "Manila" en seda color hueso con decoración de hilos de color con escenas de la vida cotidiana, garzas y peonías.
Trabajo cantonés, S. XIX

Medidas: 240 x 240 cm
Alguna mancha.