0002
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta on-line Febrero 2018
- Precio de salida 50,00 €
Bolsa en tejido de algodón bordado, con diseños geométricos, de época inca, procedentes de Perú. Enmarcado. Med.: 24x23 cm. aprox. Med. total: 33x35 cm.
Bordado sobre seda con emblema Jesuita de hilos de oro y motivos de claveles e insectos, Trabajo colonial, S.XVII - XVIII. Faltas y restauraciones
58 x 56 cm
200 - 300 €
Mantilla, velo y chal de encaje, S.XIX
100 - 150 €
Lote 7 sombreros de copa en seda piel de foca. Varias tallas.
Chaqueta de husar con pasamanería bordada. Para lacayos a la húngara.
Colección de miniaturas de sombrero. Realizadas por M. Gonzalez, sombrerero de la Casa Real. Forro interior de seda, filo de cuero.
Levita gentilhombre de servicio, realizada por la sastrería de la Casa Real. En paño azul y rojo y bordados en oro.
Botones con escudo S.M. Alfonso XIII.
Lote de 5 sombreros de copa, Francia. Tallas grandes.