165
- Publicado en MEDINA. Subasta 18 Diciembre 2019
SOMBRERO DE COPA DE «SÁNCHEZ RUBIO», MADRID, AÑOS 50.
Chistera negra en su caja original.
- Precio de salida 50 €
Compuesto por tira para el cuello de 104 cms de largo por 5 cms de ancho, y 92 cms de largo por 10 cms de anchi. unidos para remate desde cintura a final de la cola. Ha estado depositado por cesión del actual propietario en el Museo Cristobal Balenciaga de Guetaría. Esta piel de visón fué repuesta al vestido que la Reina Fabiola cedió para la Exposición Homenaje a Cristobal balenciaga en el año 1987-88 y posteriormente devuelto a Bélgica.
Realizado en tejido acanalado y calado con láminas de Lurex, con cintura elevada y mangas 3/4 Japonesas. Creado por el modisto Cristobal Balenciaga para modelo de pasarela y presentado en el desfile de Invierno de 1967 con el nº 63.
Abrigo reversible en piel de visón hembra, de la firma BRDR ALEX PETERSEN, Copenhague, proveedora de la Casa Real danesa.
Mantón de Manila de seda bordada color beige con peonías y flores azules.
Colcha de seda bordada con pensamientos y encaje de bolillos ffs.S.XIX
Casulla de terciopelo verde con tiras bordadas aplicadas con imágenes de santos en hornacinas del siglo XVI
Chal de lana tipo "Paisley", S.XIX. Faltas